вторник, 9 сентября 2008 г.

Не за горами Хеллоуин

В ночь с 31 октября на 1 ноября заграница отмечает Хелоуин. В Киеве этот праздник тоже уже прижился. В магазинах театрального и маскарадного костюма наряды графа Дракули, ведьм, вампиров, которых можно взять на прокат, забронировали еще за месяц до праздника.
«Клиентов в настоящий момент хоть отбавляй, - рассказывает консультант магазина Party Shop, что на Львовской площади. - У нас костюмов около 70, и разбирают наряды очень быстро. Стоит прокат в среднем 150 грн».
Карнавальный костюм можно и купить. Особенный спрос имеет комплект для ведьм. В зависимости от сложности костюма цена - 485 грн, 447 грн, 268 грн. Мужчины хотят быть зомби - маска, парик, штаны и рубашка, «украшенные» имитацией крови, - 487 грн.
Предлагают в специализированных магазинах и ужасающие маски чудовиськ (195-269 грн), специальные краски для кожи (от 45 грн до 68 грн), шрамы, которые можно приклеить к любой части тела (98-148 грн). Можно найти и «хеллоуиновские» парики - растрепано черно красное волосы, из которых торчат рога, или черный парик, с пауком на хохолке. Цена - от 100 до 300 грн. Приблизительно те же цены и на профильных лотках книжной Петровки, хотя ассортимент здесь немного меньше.
За непременным атрибутом Ночи всех святых - тыквами, из которых потом делают черепа, - прямая дорога на рынки. Соответствующая тыква обойдется в 30-40 грн.
Отмечают «заграничный» праздник почти во всех киевских ночных клубах.